Выберите ваш город
Или укажите в поле

Засоление орошаемых почв

11 мая 2021
Засоление орошаемых почв

Засоление почвы в настоящее время является одним из серьезных вызовов современности. По мнению экспертов, отсутствие системного подхода в решении проблем засоления почв сокращает отечественные сельхозугодия. Возвращение этих площадей в строй является задачей государственной важности в развитие аграрного сектора. В статье приведен комплекс мероприятий. который поможет предотвратить засоление орошаемых земель и избежать искусственной засухи почвы.

Профилактика засоления

Профилактика засоления почвы требует сочетания агрономических практик. Например, мелиорация засоленных почв может начаться с обеспечения дренажа и оросительной воды хорошего качества, что снизит содержание растворимых солей. Некоторые засоленные почвы и почвы натриевого засоления могут быть мелиорированы добавлением гипса. При засолении на орошаемых полях выбирают сорта сельскохозяйственных культур, которые имеют большую устойчивость к солям. Даже в посевные поля с хорошей пригодностью для выращивания культур с повышением уровня грунтовых вод поступает большое количество соли и требуется значительное количества воды на промывку, использование адекватной функциональности дренажной сети, чтобы справиться с засолением почв. Профилактика засоления является только одним из аспектов эффективного управления почвами. Органические удобрения содержат целый набор элементов, восстанавливающих плодородие: стимуляторы, ферменты, витамины, микроорганизмы, которые оказывают многостороннее действие на почву, в результате чего восстанавливается способность противостоять изменению реакции среды, облегчаются тяжелые липкие почвы, связываются песчаные. Почва восстанавливает мелкокомковатую структуру с оптимальной воздухо-водоудерживающей способностью.

Вторичное засоление

Под влиянием эрозии почв, вторичного засоления почв и перевыпаса происходит процесс опустынивания сельскохозяйственных земель. Вторичное засоление на орошаемых землях вызывает дегумификацию. Современные оросительные системы за немногим исключением строятся и функционируют без гидроизоляции. В результате чего грунтовые воды, поднимаясь иногда со скоростью 0, 5 -1 м и более в год, подтопляют поверхность почвы и при отсутствии хорошего естественного дренажа для свободного оттока грунтовых вод заболачивают и засоляют земли. Вторичное засоление интенсивно развивается при глубине залегания минерализованных грунтовых вод 1,5 - 2 м. При глубине их залегания 3-4 м засоление может иметь место, а при глубине более 6 м оно не возникает. Опасность вторичного засоления зависит, прежде всего, от концентрации солей в поливных водах. Воду, содержащую не более 0,4 г/л растворимых солей, можно использовать для орошения в любых случаях. Если вода содержит более 1 г/л растворенных солей, то она засоляет почву. Также испарение воды, поднявшейся к поверхности почвы, увеличивает концентрации растворенных в ней солей. Соли пропитывают почву, ее физико-химические свойства меняются, плодородие снижается. Кроме того, соли, особенно натриевые, обладают токсическим действием. Рост и развитие многих видов растений нарушается и они выпадают из фитоценоза. Для устранения потерь воды при орошении и вторичном засолении земель открытые каналы заменяют сетью металлических и полиэтиленовых труб, применяют бетонно-полиэтиленовое покрытие дна оросительных каналов, широко используют дождевальные установки. Другой причиной вторичного засоления почв являются переполивы. Избыточная влага, неиспользованная растениями, фильтруется сквозь толщу почвогрунтов и повышает уровень грунтовых вод. В жаркий период минерализованные грунтовые воды подтягиваются к поверхности и испаряются, оставляя содержащиеся в них соли в корнеобитаемом слое. Чтобы избежать при орошении вторичного засоления солонцовых почв, принимают меры против просачивания воды из оросительных каналов и сочетают орошение с дренированием. Если имеет место вторичное засоление почвы и грунта, то обычно осенью или зимой его промывают, заливая большие площади водой, которую потом отводят с помощью дрен в реки. На засоленных участках рекомендуется ежегодно вносить органические удобрения - навоз, компост или другие местные органические удобрения. Устойчивость некоторых растений к поливу соленой водой довольно высока, а снижение урожайности происходит в основном из-за ухудшения физических свойств почвы.

Дренирование почвы

Дренаж на орошаемых землях используют в том случае, когда минерализованные грунтовые воды залегают близко от поверхности и гидрогеологические условия, даже при рациональном водопользовании, не позволяют без дренажа понизить этот уровень в нужные сроки и поддерживать требуемый для сельскохозяйственных культур режим грунтовых вод.Дренажная сеть на орошаемых землях закладывается в слое грунтовых вод на достаточной глубине так, чтобы она создала необходимый напор для возможности оттока грунтовых вод и увеличения их опреснения. Опускание и поддержание на нужной глубине от поверхности самой депрессионной поверхности грунтовых вод и их капиллярной каймы, или зоны капиллярного подъема минерализованных грунтовых вод. При недостаточной глубине дренажной сети поверхность грунтовых вод служит источником капиллярного поступления грунтовой воды и растворенных в ней солей в верхние слои почвы. Поэтому водоотводная дренажная сеть для понижения уровня грунтовых вод на орошаемых землях должна иметь достаточную глубину, чтобы опустить капиллярную кайму. При устройстве дренажа необходимо выяснить степень солености грунтовых вод. Информация даст ответ на вопрос - можно ли понизить уровень грунтовых вод в нужные сроки за счет естественного оттока и применения эксплуатационных мероприятий. Знание причин появления высокого стояния уровня грунтовых вод на орошаемом массиве, состояние его эксплуатации, размеры внешнего притока и достаточность оттока грунтовых вод за пределы этого массива позволит наметить конкретную систему мероприятий. Прежде всего, должны быть устранены все эксплуатационные причины высокого стояния грунтовых вод. Если при правильной эксплуатации системы и при устранении внутренних источников питания грунтовых вод, все же наблюдается подъем их уровня, это говорит о недостаточности оттока или на значительный внешний приток, что и должно быть исправлено устройством дренажа.

Промывка солонцовых почв

Промывка солонцовых почв без химизации требует большого количества воды, времени и вызывает осолодение почвы. Без гипсования только легкие и карбонатные солонцы при использовании многолетних трав, органических удобрений и глубокой вспашки поддаются мелиорации. Промывают засоленныхе почв без применения дренажа или же на базе дренирования промываемых земель. Промывают почвы без дренажа в случае, когда грунтовые воды залегают глубоко и ниже 1, –2 х метрового слоя почвы, где залегает мощный слой водопроницаемый грунт с вполне достаточной способностью поглощения или отвода просачивающихся промывных вод, опущенных на такую глубину, при которой не могут оказывать вредного влияния на растения. Также когда грунтовые воды имеют достаточный отток за пределы орошаемого массива, и промывные воды удаляются естественным путем. Чем интенсивнее отток грунтовых вод, тем при меньшей глубине их залегания возможна промывка без дренажа. Промывка засоленных почв с дренажем производится еще и тогда, когда минерализованные грунтовые воды залегают на глубине меньше 2–3м от поверхности и не имеют необходимого оттока, чтобы образующийся после промывки бугор грунтовых вод мог опускаться к началу посевного периода на достаточную глубину за счет естественного оттока. Еще одно условия для проведения промывки - почвы имеют малую водопроницаемость или сильно засолены, так что для промывки их требуются очень большие количества воды, могущие вызывать заболачивание почвы и очень длительные сроки промывки. Промывают земли осенью, когда грунтовые воды стоят более глубоко, чем летом, испарение слабо, влажность почвы достаточная и нужны меньшие промывные нормы, чтобы, не вызывая подъема грунтовых вод, опускать растворимые соли на требуемую глубину.

Вышеперечисленные мероприятия позволяют вернуть орошаемой почве хорошо выраженную структуру плодородной земли.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: