Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Южные козы осваивают северный регион

Южные козы осваивают северный регион

12 апреля 2021
Южные козы осваивают северный регион

Согласно данным государственного племенного реестра, в России на племенных предприятиях разводятся козы молочные зааненской породы, козы пуховые горноалтайской породы (чуйский и семинский типы), оренбургской породы, козы шерстные советской шерстной породы. В отрасли молочного козоводства наблюдается острая нехватка племенных животных и многие крупные хозяйства осуществляют завоз поголовья из-за рубежа. Как оказалось, козы южных территорий вполне неплохо осваивают и более северные страны.

Козы гулаби

Козы гулаби является пакистанской молочной породой коз, которые дают много молока, ценятся за декоративную внешность и неприхотливость. На территории России козы этой породы практически не встречаются в домашнем хозяйстве или на животноводческих фермах. Порода была получена на территории Пакистана и Индии, на местных диалектах коз этой породы называют также баси. Для выведения гулаби использовались козы камори и другие местные породы белого окраса. Чаще всего животные встречаются на индийско-пакистанской границе, их также можно обнаружить и на территории арабских стран, а еще в Таджикистане и в Афганистане. Животные обладают характерным для южных пород коз носом с горбинкой и очень длинными вьющимися ушами. В высоту козы гулаби достигают около метра в холке, самцы имеют вес около 70 кг, самки примерно 50 кг. Взрослые самцы могут весить более 90 кг. Козы этой породы дают большое количество молока, имеющего высокую жирность, приятного на вкус, а также нежное мясо, шерсть и ценные шкуры.

Достоинства и недостатки породы

Как и любая порода, козы гулаби имеют свои достоинства и недостатки. Положительные моменты заключаются в высоких суточных удоях до 2 литров молока 4-5% жирности. У коз удобное для доения хорошо закрепленное вымя в форме чаши, можно применять машинное доение, так как для этих коз характерна высокая скорость молокоотдачи. Густой шерстяной покров животных обеспечивает хорошую акклиматизацию в холодное время года, имеют качественную шерсть и шкуру. У животных этой породы очень вкусное мясо. Козы обладают привлекательным экстерьером, непривередливы в питании. К минусам можно отнести только очень высокую цену на коз, связанную с их малой распространенностью на территории нашей страны.

Уход за взрослыми особями

Несмотря на общую непривередливость коз этой породы, следует внимательно изучить следующие рекомендации животноводов.

Южным козам необходимо для проживания теплое помещение, без лишней сырости и сквозняков, с влажностью не больше 75%. В помещение должен быть свежий воздух или вентиляция, температура зимой не ниже +5 ℃, а летом не выше +19 ℃. Окна желательно сделать на южной стороне, не ниже полутора метров от пола. Козам необходим небольшой глинобитный помост, на котором они будут стоять в своих стойлах, его покрывают торфом и сверху кладут солому или опилки. Для сохранения тепла в зимнее время навоз убирают реже, чем обычно, а летом, наоборот, как можно чаще. Рацион гулаби состоит из сена, соломы, комбикорма, овощей и корнеплодов, силоса, а также им необходимо давать чистую воду для питья. Зимой обязательно, кроме сена и яровой соломы, включать в меню коз ветки, лесное сено, веники из березы и дуба. Животные любят измельченные отруби, овес, ячмень, кукурузу. Доят их два раза в день- утром и вечером. Пребывание на пастбище козам необходимо, там они получают зеленый корм, который нужен животным для повышения иммунитета и активности. Выпас коз гулаби проводят на сухих полевых и лесных не болотистых пространствах. Утром после выпадения росы и после дождя выводить животных пастись нельзя. Каждый день шерсть гулаби чистят щеткой, раз в неделю используют для чистки теплый раствор соды, с помощью которого не только очищает шерсть, но и является профилактикой появления вшей. Обязательно очищается грязь, приставшая к копытам животного, чтобы не было гниения рогового слоя. Копыта подрезают до естественных размеров для легкости и удобства хождения.

Особенности ухода за козлятами

Козлят гулаби обычно выращивают вместе с козой. Через час после окота малышей приносят к матери и оказывают помощь в нахождении вымени. За день козлята должны сосать козу 6–8 раз. В три-четыре месяца их постепенно отучают от материнского молока, переводят на сено и траву. С недельного возраста козлят можно оставлять с матерью на пастбище. При способе содержание козлят без козы их кормят молоком матери из бутылочек с соской или из какой-нибудь другой удобной емкости. Если козленок не понимает, как пить, ему помещают в рот палец и опускают в молоко — он начинает сосать палец и затем постепенно переходит к питью. В первые три-четыре недели козлят кормят 4–6 раз в день, потом переводят на три кормления. В 3–4 месяца вводят в рацион измельченные и разбавленные водой овес, ячмень, геркулес, жмых, сено, и выводят на пастбище. Козы гулаби имеют очень ласковый и покладистый нрав.

Поделиться: