Выберите ваш город
Или укажите в поле

Выбор времени осеменения

23 апреля 2019
Выбор времени осеменения

Искусственное осеменение является одним из главных биотехнических методов интенсификации воспроизводства и улучшения племенных качеств сельскохозяйственных животных. Для выбора оптимального времени осеменения коров и тёлок учитывают стадии полового цикла - течку, общее возбуждение, половую охоту и овуляцию.
Течка проявляется набуханием и покраснением слизистых преддверий влагалища, влагалища и шейки матки. Канал шейки матки приоткрыт, из половых органов выделяется слизь. В начале течки слизь стекловидно-прозрачная, в середине она тянущаяся, к концу течки слизь становится мутной и густой. Длительность течки от 2 до 6 суток.
Общее возбуждение наступает через 24-36 ч после начала течки и проявляется изменениями поведения животного. Коровы становятся беспокойными, у них уменьшается аппетит, снижаются удои, корова или тёлка прыгает на других самок и допускает прыжки на себя. Половая охота у коров проявляется готовностью к спариванию. Животные ведут себя спокойно и допускают садку или прыжки на себя других коров и тёлок. В большинстве случаев половая охота начинается утром и длится 12 -18 ч. Овуляция, выделение яйцеклетки из фолликула, происходит у здоровых коров через 10-15 ч после окончания или через 24-30 ч от начала охоты.
Корова приходит в охоту, как правило, на 21-й день (с колебаниями 18 - 25 дней) после отёла. Время осеменения определяют по изменению в поведении животного, состоянию наружных половых органов, с помощью стерильного влагалищного зеркала осматривают влагалище и шейку матки и по их состоянию делают заключение, а также по развитию фолликулов. Прощупывают правый яичник, затем левый и если на их поверхности обнаруживают фолликул в форме пузырька размером 1,5-2,0 см и при надавливании на него ощущается зыбление, значит, до овуляции осталось 6-12 ч. Это и является сроком осеменения.
Коров и тёлок в охоте выявляют не менее 3 раз в сутки. В утренние и дневные часы наблюдение проводят при активных прогулках или пастьбе, в вечерние часы во время доения и ухода за животными. Осеменяют здоровых коров и тёлок с признаками охоты. Коров осеменяют в первую охоту после отёла, а телок, когда они достигнут живой массы не менее 3/4 живой массы взрослого животного в соответствии с установленным для каждой породы стандартом. Осеменяют коров и тёлок два раза. Первый раз после выявления охоты и при её наличии второй раз через 10-12 ч. Независимо от числа доек коров осеменяют перед доением. После осеменения коров и тёлок выдерживают в стойле, а в летнее время под навесом до прекращения признаков охоты. Коров, не пришедших в охоту через 45 дней после отёла, обследуют для выяснения причины. Через 60 дней после осеменения коров, не пришедших в охоту, подвергают ректальному обследованию на стельность. Всех коров, у которых не случилось оплодотворения, обследуют для выявления причин бесплодия и назначают соответствующий курс лечения.
При работе со спермой учитывают, что на жизнеспособность спермиев влияют свет, температура, вода и спирт. Солнечные лучи убивают спермиев, поэтому её хранят в тёмном месте, а работают с ней при рассеянном (неярком) дневном или искусственном свете. Стол, за которым работают со спермой, устанавливают вне зоны прямого освещения. Нагревание выше +42°С и охлаждение до -1°С для спермиев опасны. Сперму хранят при установленных температурах, не допуская резкого охлаждения или нагревания, а работу с ней проводят в лаборатории при комнатной температуре. Вода губительно действует на спермии, поэтому сперму помещают в сухую, чистую, герметически закрываемую посуду, а хранят в тающем льду. Спирт вызывает гибель спермиев, поэтому инструменты и посуду после обеззараживания спиртом обмывают стерильными растворами. На пунктах по осеменению животных нельзя хранить медикаменты и дезинфицирующие средства, не предусмотренные для использования. Также запрещается курить в помещении, где хранят сперму.

Поделиться: