Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Рублевые цены на масло и подсолнечник вновь обновили рекорды на фоне роста экспортных котировок

Рублевые цены на масло и подсолнечник вновь обновили рекорды на фоне роста экспортных котировок

3 ноября 2020
Рублевые цены на масло и подсолнечник вновь обновили рекорды на фоне роста экспортных котировок

На прошлой неделе российский масличный рынок продолжил уверенно расти, следует из отчета «СовЭкон». Средние цены на подсолнечное масло установили новый рекорд, укрепившись на 1 150 руб до 76 325 руб/т (с НДС). До новых максимумов вырос и подсолнечник, цены на который прибавили 275 руб до 31 825 руб/т (без НДС).

Экспортные цены на российское подсолнечное масло выросли на $15 до $985/т FOB при поддержке более высоких цен на соевое и пальмовое масла в первой половине недели. Рынок приближается к отметке в $1 000/т. Если даже этот уровень и будет преодолен, котировкам, вероятно, не удастся закрепиться в этом районе. Обвальное падение цен на нефть, скорее всего, в недалекой перспективе потянет за собой и мировые котировки на растительные масла.

Дополнительный фактор поддержки рублевого рынка – новый виток девальвации рубля, курс которого к доллару сегодня доходил почти до 81 против 76,3 неделей ранее.

Краткосрочно эксперты «СовЭкон» продолжают ожидать роста рублевых цен на подсолнечник на фоне высоких цен на масло и дальнейшего оживления конкуренции за сырье между маслозаводами.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: