Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Производители биологически активных органических удобрений

Производители биологически активных органических удобрений

15 мая 2021
Производители биологически активных органических удобрений

Дождевые черви являются главными создателями гумуса в почве. Никакие другие живые организмы или агромелиоративные методы не могут соперничать в этом с ними. За сутки червь пропускает через свою пищеварительную систему столько земли с органическими остатками, сколько весит сам. Дождевые черви перерабатывают органику гораздо быстрее, чем почвенные микроорганизмы в процессе компостирования. Поглощая вместе с почвой большое количество растительных остатков, простейших нематод, микробов, грибов и водорослей, дождевые черви переваривают их. Вместе с копролитами черви образуют большое количество гумуса, собственной микрофлоры, аминокислот, ферментов, витаминов и других биологически активных веществ, которые подавляют болезнетворную микрофлору почвы. При этом переработанная червями органическая масса теряет запах, обеззараживается и нейтрализуется, приобретает форму гранул и приятный запах земли. Перемещаясь под землей, они постоянно рыхлят грунт, помогая проникновению кислорода и влаги к корням. Растения в такой почве чувствуют себя значительно лучше, хорошо развиваются. Движение грунта в результате их жизнедеятельности, положительно сказывается на его качестве. Они обогащают почву гумусом, наличие их в ней может служить хорошим способом определения плодородности. Чем больше дождевых червей в почве, тем выше ее плодородие. Получаемое при помощи дождевых червей высокоэффективное натуральное органическое удобрение - это гарантия обильного урожая и выращивания экологически чистых продуктов. Фермеры могут способствовать развитию червей с помощью поддержания высокого количества питательных веществ в земле и использования менее разрушительной технологии обработки почвы. В нормальной почве на пахотных фермах, может быть от 100 тыс до 1 млн червей, с общим весом от 100 до 1000 кг, на 1 гектар. Дождевые черви чувствительны ко многим компонентам современного сельского хозяйства, таким как пестициды и уплотнение почвы. Обработка почвы является важным фактором, так как она тревожит червей, нарушая системы их ходов, что особенно актуально в сентябре и октябре, когда происходит размножение. Агротехнические приемы можно классифицировать по вреду, причиненному червям в следующем порядке: прямой посев, затем зубовая культивация, также культивация по стерне, безотвальная вспашка и вспашка с оборотом пласта. Для поддержки червей важно их регулярно кормит и лучший способ для этого– включить в севооборот клевер. Тем не менее, любой прием, увеличивающий количество органического вещества в почве, является позитивным фактором для численности дождевых червей. Зеленые удобрения и сидераты также отличный корм для них. Всего за несколько лет активного использования севооборота, содержащего злаковые травы и клевер вместо озимой пшеницы, численность червей на данных культурах может быть увеличена на 100%.

Биогумус

Вермикомпостирование является биологическим способом утилизации органических отходов дождевыми червями. Для этих целей обычно используют червя Eisenia foetida или промышленные линии этого вида, который характеризуется высокой скоростью роста, плодовитостью, например, в определенных условиях потомство составляет 1500 особей в год, высокой продолжительностью жизни до 16 лет. Биомасса одной половозрелой особи колеблется от 650 мг до 1 г. В условиях вермикультуры 1 червь откладывает до 70 коконов в год, из каждого выводятся от 2 до 20 потомков. Через 3 месяца молодь этого вида становится половозрелой. Кроме него, для вермикомпостирования возможно использование и других европейских видов — дождевого червя Lumbricus terrestris, малого красного червя Lumbricus rubellus, Dendrobaena veneta. Но они имеют существенно меньшую скорость роста и размножения и используются в вермикультуре довольно редко.

Биогумус является экологически чистым, биологически активным органическим удобрением. Содержание гумуса в зрелом вермикомпосте достигает 10–20 %. Гуминовые кислоты, образующиеся в кишечнике дождевых червей, входят затем в комплексные соединения с минеральными компонентами почвы и долго сохраняются в виде водостойких, гидрофильных агрегатов. В вермикомпостах аккумулировано большое количество макро- и микроэлементов в доступной для растений форме. Их содержание зависит от состава исходного органического материала. В среднем, содержание азота колеблется от 1 до 2,4 %, фосфора — от 0,4 до 1 %, калия — 0,9–2,3 %, кальция — 7,1–14,6 %, магния — 0,6–1,6 %, натрия — 0,3–1 %, серы — 0,3–1,4 %. Микроэлементы в вермикомпостах содержатся также в концентрированном виде: марганец — 0,34–0,67 %, медь — 0,27–0,49 %, цинк — 0,07–0,16 %, бор — 0,01–0,03 %. По сравнению с традиционными компостами аналогичного состава, содержание макро- и микроэлементов в вермикомпостах значительно выше. Но из-за высокой потребности дождевых червей в азоте и включению его в биомассу беспозвоночных, содержание азота в вермикомпостах ниже, чем в традиционных микробиологических компостах.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: