Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Прогноз и защита подсолнечника

Прогноз и защита подсолнечника

11 мая 2021
Прогноз и защита подсолнечника

В 2021 году особое внимание следует обратить на защиту всходов подсолнечника от проволочников песчаного медляка, степного сверчка. Для эффективной защиты от вредителей подсолнечника прежде всего важно соблюдение всех агротехнических мероприятий, таких как севооборот с возвратом подсолнечника на прежнее место через 8-10 лет, механическая обработка почвы, в частности, отвальная вспашка, лущение, боронование, культивация, оптимальный срок посева и борьба с сорной растительностью. При наличии в почве проволочников семена подсолнечника предварительно нужно инкрустировать одним из разрешенных препаратов: Круйзер, СК (350 г/л) – 8-10 л/т, Табу Супер, СК (400+100 г/л) – 8,0 л/т или Командор, ВК (200 г/л) – 2,0 л/т. Для защиты от других вредителей всходов проводить опрыскивание посевов рекомендованными инсектицидами: Кинфос, КЭ (300+40 г/л) – 0,4 л/га, Авант, КЭ (150 г/л) – 0,17-0,25 г/л, или шарпей, КЭ (250 г/л) – 0,2 л/га. В конце бутонизации при появлении гусениц хлопковой совки и растительноядных клопов на корзинках подсолнечника провести опрыскивание посевов разрешенными инсектицидами: Кораген, КС (200 г/л) – 0,1-0,15 л/га, Амплиго, МКС (50+100 г/л)-0,2-0,3 л/га, Эсперо, КС (200+120 г/л) – 0,15-0,2 кг/га.

Прогнозируемые болезни подсолнечника

Пероноспороз

Ложная мучнистая роса – заболевание, вызывающее общее угнетение пораженных растений. Пораженные растений отстают в росте, проявляется как белый налет на нижней стороне листа. В прошлом году в Центральном федеральном округе пероноспорозом было заражено почти 15 тыс. га посевов подсолнечника. Перепады температур в начале лета вызвали развитие пероноспороза. В дальнейшем малое количество осадков и высокие температуры вызывали угнетение заболевания. Проявление болезни отмечалось в Воронежской, Брянской и Белгородской, Калужской, Курской и Тамбовской областях. В Южном федеральном округе болезнь была выявлена на площади почти 22 тыс. га посевов подсолнечника. Стабильный температурный режим и повышенная влажность позволяли развиваться болезни в течение всей весны и лета. На территории Северо-Кавказского федерального округа болезнь отмечалась на 32,32 тыс. га посевов. Болезнь была обнаружена весной, развитие болезни развивалось стремительно. Сухая погода лета не способствовала развитию заболевания. На территории Приволжского федерального округа болезнь обнаруживалась на 3,91 тыс. га посевов на посевах подсолнечника в конце июня. Погода была относительно благоприятными для заражения – выпадали осадки. В августе было относительно мало осадков и жарко, болезнь развивалась слабо. Летом пероноспороз отмечался на посевах подсолнечника в Республике Башкортостан, Самарской и Саратовской областях. На территории Уральского федерального округа болезнь была выявлена на 0,24 тыс. га посевов. Появление болезни в начале лета связано с обильными осадками и малым количеством теплых дней. Летом развитие болезни замедлилось из-за жаркой погоды. В 2021 году хозяйственное значение пероноспороза сохранится. Высокая температура и малое количество осадков позволит сдерживать развитие болезни.

Альтернариоз

Альтернариоз поражает надземные части растений подсолнечника,что приводит к отмиранию листьев, а также стеблей. Всего в стране в прошлом году отмечалось поражение 78,79 тыс. га посевов подсолнечника этой болезнью. В Центральном федеральном округе болезнь учитывалась на 21,97 тыс.га посевов подсолнечника. Летом погодные условия позволяли болезни развиваться из-за большого количества осадков и высокой влажности. Летом заражение посевов подсолнечника альтернариозом отмечалось в Воронежской, Липецкой и Орловских областях. В Южном федеральном округе болезнью заражалось 41,96 тыс. га посевов подсолнечника. Теплая погода весны благоприятно сказалась на развитии растений, что также способствовало проявлению болезни. Летом развитие заболевания приостановилось из-за увеличения температуры и понижения влажности. В дальнейшем заражение оставалось на невысоком уровне в связи с повышенной температурой. Весной растения поражались альтернариозом в Краснодарском крае. Летом обнаруживалась распространенность болезни на территории Республики Адыгея. В Северо-Кавказском федеральном округе альтернариозом было заражено 1,3 тыс. га посевов. Весной складывались неблагоприятные условия для развития болезни, в связи с нестабильной погодой и резкими перепадами температур. В начале лета увеличилось количество теплых дней, что позволило болезни развиться. С наступлением жаркой и сухой погоды развитие болезни замедлилось. Летом болезнь была обнаружена в Кабардино-Балкарской Республике. На территории Приволжского федерального округа болезнью было заражено 13,28 тыс. га посевов подсолнечника. Высокие среднесуточные температуры позволяли болезни развиться поздней весной и летом. В предуборочный период низкая влажность и высокая температура приостановили развитие болезни на растениях. На территории Уральского федерального округа болезнь учитывалась на 0,28 тыс. га посевов. Заражение растений произошло в июле, чему способствовали прошедшие дожди. Температура летом позволяла сдерживать развитие болезни, в дальнейшем же развитие не прогрессировало. В 2021 году альтернариоз останется одной из наиболее значимых болезней, наносящих вред посевам подсолнечника. Засушливая температура лета с малым количеством осадков поможет сдерживать развитие заболевания.

Ржавчина

Ржавчина проявляется в виде коричневых пятен на листьях и стеблях подсолнечника, что снижает продуктивность подсолнечника. В прошлом году в стране заболевание учитывалось на 192,59 тыс. га посевов культуры. На территории ЦФО болезнь заражала 28,26 тыс. га посевов подсолнечника. Прохладная и влажная погода весны мешала развитию болезни. Летом повышение температуры и малое количество осадков позволили болезни проявиться на растениях, в дальнейшем летом погода оставалась благоприятной для развития болезни. В предуборочный период низкие температуры замедлили темпы развития болезни.

В Южном федеральном округе болезнь учитывалась на 17,02 тыс. га посевов подсолнечника. Теплая сухая погода весной позволила заболеванию развиться в первой декаде июня. В середине лета отмечалась повышенная температура и после установления стабильной теплой погоды увеличилось количество заболевших растений на территории округа. В предуборочный период развитие болезни замедлилось из-за повышенного температурного режима. Летом регистрировалось заражение посевов подсолнечника в Краснодарском крае и Республике Крым. В предуборочный период заражение посевов подсолнечника ржавчиной обнаруживалось в Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях. На территории Северо-Кавказского федерального округа заражение было обнаружено на 0,52 тыс. га посевов. Повышенная температура в начале весны негативно влияла на развитие болезни. В дальнейшем повышение температуры продолжало угнетать развитие болезни. В конце лета повышенные температуры сохранялись и в предуборочный период болезнь не развивалась. В Приволжском федеральном округе болезнью было заражено 130,97 тыс. га посевов. Весной стабильный температурный режим и обилие осадков позволили болезни проявиться на растениях.Летом повышение температуры привело к снижению скорости распространения болезни. В конце лета повышенные температуры сдерживало развитие болезни. В Уральском федеральном округе ржавчина отмечалась на 2,05 тыс. га посевов подсолнечника. В июле прошедшие дожди создали оптимальные условия для заражения посевов. В августе погода благоприятствовала патогену, было тепло и часто шли дожди. На территории Сибирского федерального округа ржавчина учитывалась на 13,71 тыс. га. Ржавчина останется одной из самых распространенных заболеваний в 2021 году. При обильном выпадении осадков следует ожидать ее развития.

В 2021 году фомоз сохранит свое хозяйственное значение. Развитие болезни будет определяться погодными условиями. При увеличении количества осадков и чередованием с засушливыми периодами болезнь будет проявляться на растениях. В 2021 году заболевание белой гнилью будет проявляться, развитие и вредоносность будут зависеть от уровня агротехники и погодных условий, а также качества предпосевной обработки семян.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: