Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Подбираем каток под осенние работы

Подбираем каток под осенние работы

6 октября 2022
Подбираем каток под осенние работы

В процессе обработки почвы для создания идеальной структуры почвы применяются различные виды катков, прикатывающих почву.

Каток полевой прикатывающий относится к оборудованию прицепного типа и является многоцелевой машиной, с помощью которого можно уплотнить поверхность почвы, взрыхлить грунт, создать слой, предотвращающий быстрое испарение влаги. Прикатывание почвы дает реальное повышение урожайности.

Катки свободного крепления используют для выравнивания почвы после прохода дисковой бороны и дополнительного дробления почвы. Катки опорного крепления, помимо этих функций, позволяют контролировать глубину обработки почвы и равномерность по всей длине агрегата.

При выборе катка нужно принимать во внимание приоритетную цель обработки. Если она проводится осенью после уборки урожая, то осуществляется в очень сжатые сроки при повышенной влажности почвы. В таком случае каток должен обладать стойкостью к забиванию, но без идеального выравнивания поверхности. Неровности поверхности зяби будут обеспечивать накопление атмосферной влаги. Если на поверхности поля имеются камни, то каток должен иметь конструкцию, стойкую к возможным механическим повреждениям.

На рынке представлено множество типов катков, основными из которых являются призматические прикатывающие катки, трубчато-планчатые и планчатые. Планчатые не подходят для работы в сезон осадков и рекомендованы для весенней обработки почвы. Планчатый каток производит небольшое рыхление, трубчатый практически не воздействует на почву. Резиновые и шинные катки также более пригодны для весенних работ, поскольку обеспечивают равномерное уплотнение почвы и препятствуют выходу влаги из капилляров. Но при малейшем увлажнении почвы эти катки скользят и засоряются, а в случае попадания под каток камней или других механических препятствий быстро выходят из строя. Оптимальным вариантом является стальной каток, состоящий из ряда дисков и имеющий чистики, не травмируется при попадании камней и способен эффективнее самоочищаться, по сравнению с другими типами катков. Стальной каток создает канавки в почве, уплотняет в них стерневые остатки. Этот тип катков дороже других. Для работы с черноземами зачастую используют резиновый каток. Трубчатые катки подешевле, но непригодны для работы с тяжелыми липкими почвами. Что касается долговечности всех видов катков, то она зависит от качества материала, агрессивности почвы, рабочей скорости, условий эксплуатации, в частности, поднимают орудие при развороте или нет.

Катки также могут быть кольчатыми, зубчатыми, резино-клиновыми. Хорошо зарекомендовали себя в работе с влажными и сухими почвами резино-клиновые катки. Их работа создает эффект обратного уплотнения для закрытия влаги и обеспечения оптимального водо- и воздухообмена. На средних и тяжелых почвах применяют зубчатый каток, который зубьями качественно крошит и измельчает комья по всей ширине захвата. Катки снабжают настраиваемыми чистиками для очистки поверхности катка от налипания почвы. Вопреки распространенному мнению, резиновые катки весьма долговечны. Для переувлажненных почв используют обычно кольчато-шпоровые катки, так как они легче и давление меньше, чем у кольчато-зубчатые катки, что оптимальнее для влажных земель. Кольчато-зубчатые катки используют для всех остальных типов почв с удельным давлением выше, чем у ККШ. Чем больше диаметр катка, тем меньше он нагребает сыпучий слой перед собой. При выборе ширины захвата агрегата исходят из площади, которую нужно прикатать, а также учитывают тяговое усилие трактора. Обычно используют катки до 7 метров на площадях менее 500 га, более 6-7 метров на площадях более 500 га. С помощью призматических прикатывающих катков хорошо готовить почвы под посев осенью и весной. Послепосевное прикатывание позволяет полностью устранить «зависание» семян и дает возможность им начать питаться намного раньше, чем все остальные. Ротационные почвообрабатывающие катки в настоящее время активно используют как самостоятельные сельскохозяйственные орудия, так и в качестве отдельных элементов в комбинированных машинах. Они позволяют произвести качественную обработку разных типов почв для получения больших объемов урожая. В МСХА имени К.А. Тимирязева сообщили о разработке принципиально новой конструкции почвообрабатывающего катка. Устройство использует резервы механических передач, а не энергию тракторного двигателя. Предлагаемый почвообрабатывающий каток сможет обеспечить сплошную подготовку поверхности поля. С его помощью возможно произвести обработку на необходимую глубину с требуемым рыхлением и плотностью почвы в условиях повышенной влажности. В результате повышается эффективность агротехнических работ. Само устройство состоит из ведущего и ведомого катков, вращение которых обеспечивается через планетарную передачу. Таким образом, ведущий каток получает вращательное движение от соприкосновения с почвой и вызывает вращение ведомого катка, но уже с повышенными оборотами. Данная модель будет полезна и фермерам, и сельскохозяйственным предприятиям, которые производят почвообрабатывающие машины.

Поделиться: