Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Мульчеры для агролесомелиорации

Мульчеры для агролесомелиорации

13 мая 2021
Мульчеры для агролесомелиорации

Полезащитное лесоразведение на сельскохозяйственных землях защищает посевы от воздействия суховеев, засух, эрозии почв. Созданные на открытых сельскохозяйственных землях, они превращают аграрный ландшафт в аграрнолесной, значительно обогащают его, изменяют экологические условия выращивания сельскохозяйственных культур, улучшают состояние кормовых угодий, положительно влияют на продуктивность скота, птиц, способствуют созданию благоприятного водного режима и сохранению почвенного плодородия. Особенно агролесомелиорация сельскохозяйственных земель имеет важное значение для степных и лесостепных регионов, где недостает в почве влаги, а также для защиты полевых и пастбищных земель от эрозии во всех сельскохозяйственных зонах страны. Для проведения мелиоративных мероприятий используют разнообразную специализированную технику. В этой статье речь пойдет о навесных мульчерах, способе их выбора и некоторых моделях оборудования, успешно используемых в мелиоративных работах.

Совместимость с базовым трактором

При удалении деревьев диаметром 30-40 см не обязательно использовать мощное базовое транспортное средство, вполне достаточна мощность 150-230 л.с. Навесное оборудование по сравнению со спецшасси, экономит средства на запчастях, базовом шасси и значительно сокращает расход топлива. Для отечественных потребителей при выборе мульчеров наиболее важны следующие критерии: механический привод вала отбора мощности энергоносителя, спиралевидный ротор лесной фрезы, количество резцов от 55 до 105 штук, соотношение массы мульчера к его мощности.

Мульчер требует правильного агрегатирования с трактором, что позволяет оптимизировать рабочий процесс, увеличивать производительность и сокращать время и средства на ремонт оборудования. Мульчеры по типу привода бывают механическими (от ВОМ трактора) и гидравлическими. Механические на рынке пользуются большим спросом благодаря небольшому количеству гидравлических соединений, нуждающихся в регулярном обслуживании. Гидравлические мульчеры, запитывающиеся от гидросистемы трактора, больше используют при агрегатировании на спецшасси. Для мульчерной техники рекомендованы тракторы с валом отбора мощности, так как их проще обслуживать. Реже мульчеры устанавливают на гидравлические трактора из-за частого выхода из строя гидромоторов, необходимости подбирать специальные масла и других эксплуатационных факторов. Главным показателем успешной работы мульчера является мощность трактора, поэтому при выборе трактора необходимо четко придерживаться его рекомендуемой мощности, которая не должна превышать диапазон в большую и меньшую сторону свыше пятидесяти лошадиных сил. Для подбора мульчера на трактор мощностью свыше 220 лошадиных сил рекомендована консультация со специалистами завода-изготовителя. Подбирая мульчер от базовой мощности трактора, важно вычитать 15-20 % для определения мощности на ВОМ. Трактора, на которые агрегатируются мульчеры, должны обладать гидроходоуменьшителем (ГХУ) или конструктивно иметь возможность работать на скорости не выше 1,5-2 км. Для работы с заглублением в грунт, необходима максимальная величина работы на оборудовании, на нижнем пороге трехточечной навесной системы.

Основные достоинства и недостатки типов ротора

Достоинства ротора с подвижными резцами - это лучшие показатели работы на поросли, в долгосрочной перспективе затраты на расходные материалы значительно меньше, чем у ротора с фиксированными резцами, размер щепы можно регулировать.

Защитный механизм при столкновении резца и инородного объекта, например, металла или камня обеспечивает уход в полость ротора. Минусы: часть резца может оторваться, при наезде на большое количество твердых материалов может произойти искривления посадочной оси, которую потребуется заменить.

Недостатки ротора с подвижными резцами заключаются в том, что из-за меньшей проникающей способности производительность ниже по сравнению с ротором, где установлены фиксированные молотки. При наезде на большое скопление твердых объектов большая вероятность потерять металлический каркас полой части ротора между установленными молотками - стачиваются до уровня начала сварки и при сильном ударе теряется металлический лист. В результате происходит дисбалансировка ротора и дорогостоящая работа по восстановлению агрегата. Достоинства ротора с фиксированными резцами в том, что поломки при попадании инородных объектов случаются реже, чем у ротора с подвижным типом. Машина обладает оптимальной конструкцией за счет ребер в виде проваренных дисков между резцами в конструкциях. Но стоимость такого оборудования несколько выше и нужно будет рассмотреть этот вариант с позиции рентабельности для хозяйства. Также плюсы оборудования в возможности заглубления в землю за счет суженных салазок на 5-10 см., но при попадания камня высокий шанс поломки оборудования. У роторного оборудования большая производительность за счет более грубой работы, за счет вырывного усилия или за счет высоких оборотов ротора в совокупности с заостренными резцами. Минус - малый срок службы и частая заточка резцов для высокой проникающей способности. Недостатками ротора с фиксированными резцами считаются возможные поломки при попадании на крупные скопления твердых предметов за счет вырывания фиксированного резца и посадочного места. Издержки на восстановление техники могут быть большими. Цена владения оборудованием достаточно высокая за счет цены на фиксированные резцы.

Модели навесных мульчеров

Итальянский мульчер FAE Group UMM/S-UMM/S/HP относится к тяжелому классу, навешивается на трактора мощностью от 180 до 350 л.с. Приводится в действие от ВОМ. Модель отличается высокой надежностью и производительностью, эффективно выполняет любые работы связанные с удалением и утилизацией нежелательной растительности диаметром ствола до 35 см., а также заглубляется в почву на 5-7 см. Для работы с мульчером трактор должен быть оборудован ходоуменьшителем.

Немецкий мульчер FAE Group UMM/S-UMM/S/HP разработан для машин мощностью 100-250 л.с. для 3-х точечной навески КАТ III и КАТ IV. Благодаря смещенной геометрии резцов в корпусе мульчера происходит максимальное измельчение растительности. Автоматический контроль натяжения ремней обеспечивает оптимальный отбор мощности и снижает износ ремней. Используемая в мульчере W-кинематика позволяет работать на склонах без потери мощности и снижает нагрузку на трансмиссию энергоносителя.
Итальянский мульчер FERRI TFC-DT/R используют для расчистки от древесно-кустарниковой растительности со средним диаметром ствола 30-35 см. Мульчер оснащен толкающей рамой, которая предназначена для пригибания растительности вперед по ходу движения трактора, а также обеспечивает дополнительную безопасность от заваливания дерева на кабину трактора. Мульчеры серии DT способны заглубляться в грунт до 5 см.

Мощный лесной измельчитель, требующий мощности до 300 л.с., итальянский мульчер SEPPI М. STARFORST - машина гибкая, легкой маневренности. Система минимизации рабочих углов карданного вала обеспечивает наклон редуктора измельчителя таким образом, что углы между карданным валом и ВОМ и между карданным валом и входным валом редуктора остаются разными. W-кинематика. Выравнивание защищает кардан, а также ВОМ трактора от ненужных нагрузок, вызванных неровностью почвы. Прочная конструкция из специальной износостойкой стали, запатентованный ротор с твердосплавными резцами, с дополнительными вставками из карбида вольфрама, сочетание инструментов и их опор, придает высокую стойкость в самых сложных каждодневных условиях.

Мульчер UML/DT применяют в сельском хозяйстве для обработки и рекультивации земель, удаления кустарника и подлеска. Используют для тракторов мощностью от 80 до 130 л. с., максимальный диаметр измельчаемого материала до 25 см. Корпус несущей конструкции выполнен из специальной стали, ротор с фиксированными зубьями для установки на маломощные трактора, обладает спиральным расположением зубьев и двусторонним ременным приводом.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: