Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Химическая зависимость - как сельское хозяйство подсаживает землю на пестициды

Химическая зависимость - как сельское хозяйство подсаживает землю на пестициды

13 февраля 2024
Химическая зависимость - как сельское хозяйство подсаживает землю на пестициды

Возможно у супербактерии скоро появится друг - тогда спать спокойно не смогут не только врачи, но и агрономы: в Европе ученые предупреждают о наличии угрозы «вечных химикатов» в составе широко используемых пестицидов и призывают к запрету их применения в рамках Евросоюза.

Суперхимикат

Научные исследования выявили, что множество веществ, включенных в состав пестицидов в Европе, относятся к категории «вечных химикатов» или пер- и полифторалкильных веществ (ПФАС). Эти искусственные соединения сохраняются в окружающей среде на протяжении длительного времени. Евросоюз планирует ограничить их использование и постепенно избавиться от них, пересмотрев регламент REACH, который регулирует оборот химических веществ.

Однако основная проблема заключается в том, что эти запретные меры не распространяются на пестициды. Согласно неправительственным организациям, 37 активных веществ, разрешенных для применения в пестицидах, являются «вечными химикатами», что составляет 12% от общего числа лицензированных синтетических веществ.

Почему эти пестициды представляют угрозу? Исследования указывают на широкое распространение ПФАС по всей планете, включая дождевую воду, и их происхождение от химических предприятий до пен для тушения пожаров. Однако ранее пестициды редко привлекали внимание в этом контексте.

Согласно анализу 10 наиболее продаваемых пестицидов с ПФАС, большинство этих веществ остаются в окружающей среде. Среди них - флуфенацет и дифлуфеникан от компании Bayer, популярные в Германии.

Гербицид года

Хотя у пестицидов и гербицидов разные объекты и методы, у них, можно сказать - одна цель - спасти урожай и повысить здоровье популяции. Поэтому и проблемы возникают схожие.

Группа американских ученых из университетов и научных учреждений в штатах Миссури, Иллинойс и Северной Дакоты обнаружила, что глифосат, самый широко используемый в мире гербицид, потерял свою эффективность против множества видов сорняков. Это сообщает газета.ru, ссылаясь на исследование, опубликованное в научном журнале PNAS Nexus.

Согласно изданию, глифосат и препараты на его основе долгое время оставались основными средствами борьбы с сорняками при выращивании кукурузы и сои во всем мире. Только в США и Канаде ежегодно на поля вносится более 130 тысяч тонн этого гербицида.

В период с 1996 по 2021 год мировые исследования зарегистрировали 354 случая устойчивости к глифосату у 57 видов сорных растений.

Американские ученые провели анализ результатов испытаний гербицидов за последние 25 лет на семи видах сорняков, включая канатник Теофраста, щирицу Палмера, щирицу бугорчатую, амброзию полыннолистную, амброзию трехраздельную, мару обыкновенную и мелколепестника канадского.

Исследования показали, что эффективность глифосата снижалась в среднем от 2,4% до 31,6% за десятилетие. Мелколепестник канадский проявил лучшую устойчивость, превысив 31%.

Используя имитационную модель, ученые также определили, что чрезмерное использование глифосата может привести к формированию устойчивости к нему в течение 8-12 лет после первого применения. Кроме того, исследования выявили, что некоторые сорняки развивают устойчивость к глифосату, увеличивая свою биомассу, что делает стандартные дозы гербицида менее эффективными в борьбе с ними.

Отрава для народа

Есть мнение, что западная мораль отравляет умы и души, но оно - недоказанное, а вот то, что глифосат может быть опасен для тела человека - научное утверждение. Однако амбициозный Запад в данном случае предпочитает оставаться на конкретной «химической игле».

В Евросоюзе было принято решение о продлении лицензии на использование глифосата еще на 10 лет, несмотря на истечение текущей лицензии 15 декабря текущего года. Решение было принято Европейской комиссией на основе оценок Европейского агентства по безопасности продуктов питания и Европейского химического агентства, учитывая новые условия и ограничения, включая установление максимальных норм применения. Напомним, что лицензия на глифосат уже продлевалась в Евросоюзе в 2017 и 2022 годах. Споры вокруг этого гербицида возникли после того, как Всемирная организация здравоохранения в 2015 году признала глифосат «возможным канцерогеном для человека». Однако мнения экспертов по этому вопросу расходятся.

Европейская комиссия запросила одобрение на разрешение использования глифосата у 27 стран-членов ЕС, однако согласованного решения достигнуть не удалось. В связи с этим Европейская комиссия самостоятельно приняла решение о продлении лицензии, что вызвало недовольство со стороны экологических активистов, включая Гринпис.

С начала января 2023 года в России запрещено использование глифосата в качестве десиканта для сельскохозяйственных культур.

Мёд с пестицидами

Мёд - это концентрация самого лучшего, максимальной пользы, что дала нам природа (хотя слово «забрали» здесь подходит больше, моральный аспект пользы не отменяет и если вы не строгий веган, вряд ли вас волнуют чувства пчел). Лучшего, или того, на что человек со свой химической дискотекой в каждом уголке планеты это лучшее заменил. Российские пчеловоды уверены, что применение пестицидов 1 и 2 классов - совсем не «промедовая» мера. И требуют запретить вещества.

Пчеловоды в регионе Сибири выражают уверенность в том, что единственным способом остановить уменьшение численности пчел и устойчиво развивать отрасль является полный запрет использования пестицидов первого и второго классов опасности, ужесточение наказаний за отравление пчел, а также внедрение безопасных биопрепаратов для борьбы с вредителями растений. Эти вопросы обсуждались на межрегиональном круглом столе, организованном депутатами Госдумы РФ при участии Алтайского Государственного Аграрного Университета, как сообщает RG.RU.

Согласно данным Федерального научно-центрального пчеловодства, с 2020 года количество пчелосемей в России уменьшилось на 20% из-за массового отравления пестицидами высокого класса опасности в процессе обработки полей. Однако реальные потери, по мнению главы общественной организации «Пчелы Алтая» Владимира Зырянова, значительно превышают официальные цифры.

Владимир Зырянов подчеркнул, что основными причинами гибели пчел являются применение пестицидов первого и второго классов опасности, а также недостаточная подготовка фермеров и агрономов по использованию ядохимикатов. Он выразил мнение, что введение строгих санкций за нарушения в этой сфере необходимо, чтобы сделать применение ядохимикатов менее безнаказанным.

Председатель общественной организации «Промышленные пчеловоды России» Дмитрий Николаев поддержал идею полного запрета пестицидов первого и второго классов опасности. Он подчеркнул, что государство должно предложить меры поддержки сельхозпроизводителей, использующих безопасные биологические инсектициды с аналогичной эффективностью.

Участники мероприятия также подчеркнули важность развития систем опыления и сотрудничества между сельхозпроизводителями и пчеловодами. Тем не менее, они отметили, что этот процесс требует времени, в то время как отравление пасек происходит уже сегодня. Все участники круглого стола выразили общее мнение о необходимости разработки специальной отраслевой программы для развития пчеловодства в России, которая включала бы господдержку кооперации, экспорта пчелопродукции и других аспектов развития данной отрасли.

Почва: искусственное дыхание

Убирать за собой - признак высокоорганизованного социума. Увы, человек в этом не всегда преуспевает. Однако, успехи всё же есть. И, в том числе, научные.

Исследователи из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) провели анализ потенциала очистки почвы от гербицидов с использованием микроорганизмов. Об этом сообщает Газета.Ru, ссылаясь на пресс-службу научного учреждения.

По информации из источника, ученые Пермского Политеха изучили процесс развития микроорганизмов, для которых гербициды представляют собой единственный источник углерода и энергии в процессе жизнедеятельности. Они выявили оптимальное соотношение бактерий, способных эффективно очищать почву от химических препаратов.

Научные сотрудники ПНИПУ выбрали четыре штамма почвенных бактерий (H1, H2, H3 и H4), которые были помещены в раствор одного из распространенных гербицидов в концентрации 50 миллиграммов на кубический дециметр.

«Для оценки эффективности сочетания этих культур мы создали суспензии в растворе хлорида натрия. Этот материал был внесен в среды с гербицидом в различных пропорциях (1:1, 1:2, 2:1). Также проводили измерения основных параметров. Соотношение H1 и H3 в пропорции 1:2 оказалось наилучшим взаимодействием культур, при котором удельная скорость роста была выше (0,111)», - пояснила Галина Козлова, доцент кафедры химии и биотехнологии в ПНИПУ.

Результаты исследования показали, что сочетание различных культур бактерий удвоило их способность разлагать вредные химические вещества. Ученые ПНИПУ утверждают, что подобные методы могут значительно снизить токсическое воздействие гербицидов на окружающую среду и человеческое здоровье.

Не смотря на огромное количество коучей, университетов и их специалистов-выпускников, ученых работ и прочих, накопленных человечеством знаний по агрономии и животноводству, мы продолжаем жить моментом - сезоном, урожаем, мировой политической и экономической ситуацией. От нормально идущих в природе процессов сельскохозяйственные отличает зависимость от решения людей и от этого ошибки и непоследовательность. В природе лес не подчинен ценам, урожай - желанию заработать, адаптация - необходимости засеять новые площади. Поэтому мы часто делаем то, что спустя 10 и 20 лет оказывается вредным для планеты. Мы называем это удобным словом «устаревший», хотя, наверное, природопользование не должно быть вопросом экономическим, решением, продиктованным частной выгодой, проджами и играми на бирже. Ведь это - кусочки пазлом планетарного масштаба. Если уж нельзя его сделать внеторговым, то хотя стоит попытаться организовать системно. Однако, в данное время такие предложения - утопия. Поэтому мы и продолжаем отменять вредное, как глифосад, превышать дозировки разрешенного как в многочисленных случаях по стране - с пестицидами, и гордиться методами восстановления того, что сами и сломали. Зато работаем.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: