Выберите ваш город
Или укажите в поле

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

23 июля 2021
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

В России заработает система финансирования «зелёных» проектов и инициатив. Соответствующее распоряжение подписал глава Кабмина Михаил Мишустин. На получение финансирования смогут рассчитывать и проекты в сельском хозяйстве. Чтобы получить бюджетные средства, участникам следует внедрять модели замкнутого цикла, развивать точное земледелие, не допускать бесконтрольного использования минеральных удобрений и пестицидов, а также более активно рекультивировать поля и соблюдать севооборот.

В Белгороде обнаружили бактерии, которые могут влиять на грибковые и бактериальные фитопатогены растений. Также они «умеют» разлагать бензоат натрия. Учёные предполагают, что на основе новых штаммов бактерий можно будет создавать биопрепараты, которые будут защищать культуры и стимулировать их рост. Доктор биологических наук Инна Соляникова отметила, что особого внимания заслуживает штамм P. chlororaphis 3, который сравним по эффективности с лучшими штаммами бактерий, используемых в современных биопрепаратах.

В США обнаружили другой способ бороться с бактериями, вирусами и вредителями. Американские учёные заявили, что молекула FANA ASO атакует внутреннюю часть клеток вредителя, а также уменьшает количество вредных бактерий, переносчиком которых он является. Молекула может управлять развитием патогенов. Как отметили специалисты, водный молекулярный раствор можно наносить как в прикорневую зону сельскохозяйственных культур, так и по листу.

В США продолжается борьба эко-активистов с загрязнением окружающей среды. Они обратили внимание, что хлопья, яблоки, яблочное пюре, шпинат и фасоль фирмы Kroger содержат остатки токсичных пестицидов, включая глифосат, органофосфаты и неоникотиноиды. Эко-активисты напомнили, что эти пестициды вредят не только здоровью человека, но и наносят существенный вред пчёлам..

В 2030 году Евросоюз намерен посадить три миллиарда деревьев, чтобы очистить воздух. Эта мера позволит ликвидировать 310 миллионов тонн углерода. К 2050 году Евросоюз планирует полностью очистить воздух от углеродных выбросов. Для этого европейский альянс меняет лесную стратегию, которая будет финансово поддерживать лесоводов и основанную на лесах биоэкономику.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: