Выберите ваш город
Или укажите в поле

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

30 июля 2021
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Кубанские аграрии установили рекорд по объёму урожая зерновых

Об успехах во время уборочной кампании сообщил глава региона Вениамин Кондратьев. По его данным, аграрии Краснодарского края уже собрали более 12,3 миллиона тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Это на 1,28 миллиона тонн больше, чем в 2019 году. «В том числе озимой пшеницы собрали 10,5 миллиона тонн. И это при том, что жатва шла в непростых погодных условиях», — написал губернатор в своём Telegram-канале.

Вениамин Кондратьев добавил, что общая площадь полей, на которых производилась уборка урожая, составила около 1,9 миллионов гектаров.

Россия наладит поставки сельхозпродукции в Конго

Специалисты отечественного Россельхознадзора и Минсельхоза Республики Конго согласовали ветеринарные сертификаты. Так российские производители получили право поставлять в Конго говядину, свинину, птицу, а также субпродукты и готовые продукты из мяса. Кроме того, они смогут продавать в Конго яйца, яичную и молочную продукцию.

В пресс-службе Россельхознадзора отметили, что при необходимости Посольство РФ в Республике Конго готово помогать отечественным компаниям в поиске конголезских импортёров, которые окажут помощь в подготовке документов для получения упомянутого разрешения.

В Минсельхозе РФ обсудили вопросы селекции и переработки зерновых культур

В России продолжается работа по повышению качества зерна на внутреннем рынке, созданию и внедрению технологий, обеспечивающих производство, переработку и хранение сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Эти задачи Минсельхоз РФ считает одними из самых приоритетных в сфере сельского хозяйства.

Чиновники предложили внести коррективы в проект подпрограммы. По их мнению, необходимо сместить акценты с разработки новых сортов зерновых на качество семенного материала. Участники мероприятия отметили, что почти в ста процентах случаев российские аграрии выращивают пшеницу отечественных сортов. Более того, эти сорта востребованы за границей.

Агрохолдинг «Степь» купил компанию по производству сыров «Пир»

«Пир» закупает сыр у производителей, после чего фасует его и продает. Также компания производит свой сыр под брендами Jalo Kerma, Cheese Gallery, «Луговая свежесть» и «Валегда». В 2020 году группа «Пир» продала 23 тысячи тонн фасованных сыров, её выручка оценивается в 15,8 миллиардов рублей. Производственные мощности компании находятся в Подмосковье, предприятия по производству масла, сыра и растительных альтернатив — на Кубани и в Вологодской области. Решение о приобретении «Пира» приняло руководство российского агрохолдинга «Степь». Сумма сделки не раскрывается.

Более 140 российских аграриев получили субсидии при оформлении лизинга

В 38 субъектах РФ при покупке сельскохозяйственной техники и оборудования в лизинг можно получить поддержку региональных властей. Более 140 аграриев уже ей воспользовались. Речь идёт о возврате части денег, потраченных на приобретение техники. С начала 2021 года сельхозорганизации получили субсидий на общую сумму около 131,8 миллиона рублей.

По данным аналитиков, активнее всего аграрии пользуются поддержкой местных властей в Татарстане, где с начала года в виде субсидий выплачено 34 миллиона рублей, в Иркутской области (28,5 миллиона рублей) и Ленинградской области (27 миллионов рублей).

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: