Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Фитосанитарные технологии возделывания сои

Фитосанитарные технологии возделывания сои

5 октября 2022
Фитосанитарные технологии возделывания сои

Нарушение агротехнических мероприятий и севооборотов в технологиях выращивании сои в соевозделывающих регионах привели к распространению вредителей и возбудителей болезней, опасных специализированных вредоносных сорных растений. Многие десятилетия преобладал химический метод в защитных мероприятиях, который показал преимущество метода и серьезные недостатки использования пестицидов. Отмечается гибель опылителей, уничтожение энтомофагов и акариофагов, снижение биологической активности. В настоящее время возросло внимание к средствам, не вредящим окружающей среде. Защита растений переходит на новый уровень – разработку и использование фитосанитарных технологий, которые создают здоровую почву, используют семенной и посадочный материал, качественную сельскохозяйственную продукцию без вреда и дестабилизации агроценозов. В статье речь пойдет о севообороте и сроках сева сои, с помощью которых можно оздоровить почву и снизить пестицидную нагрузку при выращивании культуры.

Базовые фитосанитарные способы

Фитосанитарные приемы разрабатывают на фундаментальной основе экологически безопасного агротехнического метода защиты растений, устойчивых сортов и биологически активных веществ. Пестициды используют в оперативных целях, отдавая предпочтение безопасным биологическим препаратам. Во время формирования зеленой массы, бобов и семян сои серьезный ущерб культуре причиняют почвенные фитопатогены, в частности, возбудители различных видов гнилей, септориоз, церкоспороз, из вредителей соевая плодожорка, листогрызущие совки, луговой мотылек, из сорной растительности - однолетние и многолетние сорняки. Количество семян в бобах снижается на 25 – 80 %, масса 1000 зерен на 20 – 30 %. Регулирование фитосанитарного состояния почвы происходит за счет введения научно обоснованных севооборотов, рациональной обработки почвы, использовании пестицидов, а также биологических препаратов в борьбе с болезнями, вредителями и сорняками. Для получения здоровых всходов сои с оптимальной густотой стояния необходимо создать фонд семян с высокими посевными, фитосанитарными и урожайными качествами. Кроме этого, использовать оптимальные нормы высева семян, создавать эффективные ложа для семян, проводить посев семян в благоприятные оптимальные сроки, а также проводить оперативные мероприятия по защите всходов от вредных организмов при численности их выше ЭПВ, применяя пестициды современного ассортимента. Протравливание семян проводить на основании результатов фитоэкспертизы из списка пестицидов, разрешенных на территории России. Важным элементом фитосанитарных технологий выращивания сои является применение высокопродуктивных, устойчивых или выносливых к комплексу вредных организмов сортов.

Сроки сева культуры

Как и другие агротехнические приемы, сроки посева сои увязывают с биологическими особенностями культуры и с поражаемостью ее болезнями. Интенсивный рост растения не дает возможности грибам разрушить быстрорастущие ткани, но им удается это сделать при медленном развитии сои. Всходы сои наиболее сильно поражают возбудители при ранних сроках посева. Распространение бактериоза и септориоза в слабой степени зависит от сроков посева. Наиболее поражают корневые гнили среднеспелые сорта при ранних сроках посева, скороспелые сорта при втором сроке. Оптимальным сроком посева, когда растения «уходят» от поражения возбудителями заболеваний, является третья декада мая. На более поздних сроках посева появляется наибольшая зараженность почвы личинками соевой цистообразующей нематоды. При посеве не в оптимальные сроки также увеличивает вредоносность вредителей. Высеянные в холодную почву семена сои дают изреженные всходы, на которых заселяются темно-серая совка и гусеницы подгрызающих совок. К отрицательным последствиям приводит запаздывание со сроками посева. Появившиеся в середине июня всходы повреждают листоед многоядный, исландская, люцерновая и другие совки, луговой мотылек, клопы, трипсы. Снизить численность вредителей можно оперативными мероприятиями. Способы посева и нормы высева влияют на фитосанитарную обстановку соевых полей, влекущий формирование фитоценозов с определенными параметрами адаптивности растений и микроклимата посевов. На изреженных посевах сильнее развиваются сорняки, на загущенных листо-стеблевые инфекции, особенно аскохитоз, бактериоз, пероноспороз. Загущенные посевы в слабой мере компенсируют повреждение корней почвенным минером, что снижает продуктивность растений на 25–30 % и создает благоприятный микроклимат в нижнем ярусе для развития болезней. Уборка в сжатые сроки без потерь прерывает жизненный цикл вредных организмов, в частости, листогрызущих совок, бобовой огневки, соевой плодожорки, возбудителей аскохитоза, септориоза, и лишает их дополнительного питания на падалице при уходе на зимовку, например, жуков соевой полосатой блошки.

Севооборот

В севообороте сою размещают после любых культур, кроме многолетних бобовых трав и зернобобовых. Не рекомендуют размещать сою после бобовых культур из-за общности состава возбудителей болезней, фитофагов и сорняков. Ухудшается фитосанитарное состояние сорняков, когда доля сои или доля зернобобовых культур в севообороте достигает 50 %. Насыщать севооборот соей и зернобобовыми можно до 30 %. Сою высевают на одно и том же поле через 3–4 года. Однолетние злаки являются хорошими фитосанитарными предшественниками сои, после которых повреждаемость сои фитофагами снижается в 3–5 раз, бобов в 5 – 6 раз, снижается развитие корневых гнилей на 20–30,4 %, уменьшается развитие аскохитоза в 1,5–3 раза, а урожайность семян сои возрастает на 5–6 ц/га по сравнению с бессменным возделыванием сои, где складывается неблагоприятное фитосанитарное состояние почвы и посевов. Бессменное возделывание сои обеспечивает благоприятные условия для развития и распространения соевой плодожорки, при которых поврежденность бобов достигает 32,5 %. При возвращении сои на прежнее место через 3–5 лет поврежденность бобов составляет 12–15 %, причем вид предшественника значения не имеет. Многоядные вредители сои такие, как совки, многоядный листоед, блошки, клопы также предпочитают в качестве корма бобовые травы, поэтому при чередовании с ними в севообороте вредители переходят на сою. Существенная вредоносность многоядных насекомых бывает по пласту многолетних бобовых трав, в которых вредители концентрируются в больших количествах.

При наличии соевой цистообразующей нематоды разрыв в выращивании сои на одном поле увеличивают до 5 лет и более. Включение черного пара в севооборот снижает численность паразита на 25–33,4 %, ячмень в течение одного года возделывания на 11–33,4 %. Черный пар после сои и пшеницы в последующий год уменьшает плотность нематоды на 73 %. Отсутствие сои на зараженном участке в течение трех лет снижает численность паразита на 66,5 %. Целесообразно на зараженных участках возделывать кормовые культуры, обладающие очищающим эффектом, например, редька масличная снижает плотность нематоды на 80 %, а рапс – на 88 %. Средообразующая роль сидеральных культур для сои играет важную роль. Оздоравливающий эффект проявляется в повышении биологической активности почвы в 2–4 раза, при этом снижается развитие корневых гнилей на 20–40 %. Одним из основных мероприятий по снижению численности вредных видов является зяблевая вспашка почвы, в результате которой перемещаются насекомые, собирающиеся на зимовку из верхних слоев в нижние, откуда они уже не могут освободиться, и наоборот, зимующие глубоко в почве.

Поделиться: