Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Риски птицеводства, кадровый вопрос в АПК, сотрудничество с Китаем. О чем руководители компании МЕГАМИКС говорили с журналистами

Риски птицеводства, кадровый вопрос в АПК, сотрудничество с Китаем. О чем руководители компании МЕГАМИКС говорили с журналистами

13 февраля 2024
Риски птицеводства, кадровый вопрос в АПК, сотрудничество с Китаем. О чем руководители компании МЕГАМИКС говорили с журналистами

Erid: 2SDnjcfnWH6
Реклама. ООО «МегаМикс». ИНН 3442093695


25 января на выставке АГРОС в Москве ГК МЕГАМИКС провела встречу со специализированными СМИ. Вопросы, заданные крупнейшему участнику кормовой отрасли, подняли темы отраслевых экономик, подготовки кадров, технологий.


Тезисно приводим ответы руководителей МЕГАМИКСА Василия Генриховича Фризена и Арсения Сергеевича Власова.

Причины роста цен на продукцию птицеводства – рост спроса и ухудшение эпизоотической ситуации. ГК МЕГАМИКС констатирует, что ряд производителей сократили поголовье из-за роста заболеваемости, вследствие чего сократилось предложение на рынке при стабильно высоком спросе.

А.С. Власов: «Сейчас наблюдается коррекция цен вниз, но, по нашему мнению, они не дойдут до значений, которые были в прошлом году до бурного роста. Беспошлинный импорт, как правило, приводит к стабилизации или снижению цен, и вместе с этим - к сокращению доходности внутренних производителей. При высокой стоимости кредитов ожидания позитивной динамики по росту объёмов производства мяса и яйца можно считать маловероятными».

Крупные агрохолдинги не поглотят полностью производство кормов. Несмотря на то, что крупные птицеводческие и животноводческие холдинги производят большую часть комбикормов на рынке (более 60%), удовлетворяя потребности основного бизнеса, особых рисков для независимых кормопроизводителей нет. В ГК МЕГАМИКС имеют множество рабочих кейсов для продажи коммерческих комбикормов в розницу, они отличаются детальной работой с итоговым продуктом.

А.С. Власов: «Мы направленно инвестируем в качество кормов и в упаковку, в маркетинговые усилия для продвижения, в подбор, оснащение и обучение команды».

Одна площадка для производства разной продукции – возможно. Производить на одной площадке БМВК, концентраты и премиксы - возможно. Для этого нужно разделить производственные процессы, склады, линии, зоны погрузки. В МЕГАМИКСЕ такой опыт есть, он работающий.

Данность кормовой отрасли – зависимость от китайского импорта аминокислот и добавок, сегодня он составляет 80%. Китай за последние десять лет стал крупнейшим в мире производителем кормовых добавок. При показателе его доли в импорте 80% Россия очень привязана к поставкам из этой страны. При этом в России есть вся сырьевая база для создания собственных производств. Но требуются конкурентоспособные технологии, инвестиции и господдержка.

А.С. Власов: «Пока партнёрские программы в кормовой отрасли имеются только в формате эксклюзивов в плане продаж продукции китайского производства на территории РФ».

Рецепт привлечения кадров – высокая зарплата и возможности для развития. В.Г. Фризен: «Рецепт привлечения кадров в глобальном смысле мало чем отличается от других отраслей. Необходимо обеспечить конкурентный с другими отраслями уровень оплаты труда и возможности для развития».

Кадровый голод – проблема АПК. Решая ее, в ГК МЕГАМИКС создали успешные кейсы по подготовке кадров со студенческой скамьи. Компания заключила партнерские соглашения о сотрудничестве с семью аграрными вузами России. В проекте «Школа МегаМикс 2024» из 300 слушателей 7 студентов получили возможность стажировки в компании с возможным трудоустройством. Действует программа специальной стипендиальной поддержки. Стипендии имени Сергея Власова только в 2023 году удостоены четыре студента.

Плюс ко всему МЕГАМИКС инвестирует в оборудование и оснащение вузов. Последние подобные инвестиции – в Центр исследований на базе Академии им.Скрябина, где запланированы научные разработки по направлению КРС. В лаборатории будет, в частности, установлен искусственный рубец, который позволит оценивать влияние определенных добавок, кормов и рационов на процессы, происходящие в этом органе.

Инсектопротеин в кормах для животных сможет заменить традиционные виды белка, в случае высокой экономической эффективности. Применять инсектопротеин в кормопроизводстве будет целесообразно, если будут доказаны его более высокая усвояемость, более низкая стоимость и стабильность поставок.

В.Ф. Фризен: «Готовы рассматривать любые виды компонентов в случае, если будет доказана их безопасность и экономическая целесообразность».

ООО «МегаМикс» – 25 лет. 2024 год – юбилейный для МЕГАМИКС. Эта дата - самое ожидаемое событие компании в наступившем 2024 году. Говоря об итогах, В.Г. Фризен назвал предметом самой большой гордости в 2023 году рекордный рост производства и продаж. Так, по итогам года рост продаж премиксов БМВК составил 5%, комбикормов – 27%, сырьевых компонентов - 72%.

Что касается 25-летнего периода работы, руководители МЕГАМИКСА охарактеризовали путь, который прошла компания за четверть века пятью словами: рост, стройка, изменения, амбиции, конкуренция.

P.S. Хотите знать больше? Нам есть чем поделиться!

Информационная насыщенность встреч на АГРОСЕ была высокой, поэтому ГК МЕГАМИКС готовит серию тематических статей по отдельным вопросам пресс-конференции. Обязательно будет больше подробностей о ситуации на рынках животноводства и птицеводства, экспертных заключений о кормовом бизнесе. Отдельно анонсируем материал с экспертными заключениями и прогнозами по ситуации на рынках метионина и лизина.

Источник: ГК МЕГАМИКС

Поделиться: