Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Правительство смягчило требования к маркировке молочной продукции

Правительство смягчило требования к маркировке молочной продукции

5 октября 2022
Правительство смягчило требования к маркировке молочной продукции

До 1 июня 2025 года будет действовать новый упрощенный порядок работы в системе маркировки «Честный знак».

Согласно постановлению Правительства РФ №1733 от 30 сентября 2022 года, торговые предприятия могут начинать реализацию продукции непосредственно после поступления от поставщика. В информационную систему маркировки эти товары можно будет внести в течение трех дней с момента поставки.

Предполагается, что в связи с нововведением ускорится оборачиваемость молочной продукции. До сих пор сведения о подлежащих обязательной маркировке товарах надо было передавать сразу при поступлении на предприятия розничной торговли. Только после подтверждения корректности всех данных продукцию можно было ввести в оборот.

Также в постановлении перечислены сведения, которые будет необходимо передавать в информационную систему маркировки киоскам, торгующим мороженым. Часто это небольшие розничные точки, не оснащенные контрольно-кассовой техникой. Таким образом, их работа упростится.

Данные меры направлены на облегчение документооборота, снижение трудозатрат, связанных с маркировкой. В конечном итоге эти меры могут оказать позитивное влияние на экономическую рентабельность молочной отрасли.

Источник: Agro and Food communications

Поделиться: